Создателя ботнета посадили на четыре года

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
7 марта 2009
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 40
IT-новости

Федеральный суд США приговорит 27-летнего Джона Шифера (John Schiefer), создавшего ботнет, к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 2,5 тысяч долларов, сообщает Computerworld.

Ботнет, созданный Шифером и его сообщниками, включал более 250 тысяч компьютеров. Он использовался для рассылки рекламных сообщений и кражи персональных данных пользователей. Например, логинов и паролей, а также банковских реквизитов.

Шифер признал свою вину в незаконном доступе к компьютерам и личным данным пользователей в апреле 2008 года. Максимальное наказание, которое грозило создателю ботнета, — 60 лет тюрьмы и 1,75 миллиона долларов штрафа.

Отметим, что Шифер пообещал возместить убытки одной голландской компании, которые та понесла из-за его деятельности. Он намерен выплатить этой фирме около 20 тысяч долларов.

Ботнетом называют сеть компьютеров, зараженных вредоносным ПО. Администраторы ботнета могут удаленно управлять этими компьютерами без ведома их владельцев. Чаще всего ботнет используется для рассылки спама и организации DDoS-атак.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх