Как удалить с сайта вирус: первоочередные действия

Проблема заражения сайта вирусами очень актуальна, ведь злоумышленники придумывают все больше способов использовать ваш ресурс для незаконных действий. Предлагаем разобраться, как удалить с сайта вирус и защитить свой контент.

Как узнать, что ресурс подвергся вирусной атаки? Сигналами о наличии угрозы для сайта является:

-Плата антивирусной программы при входе на ресурс;
-Жалобы пользователей на некорректную работу или вирусы;
-Редиректы, JS-ошибки, загрузки стороннего контента и любая нестандартное поведение ресурса; Посторонние элементы или изменения в исходном коде;
-Препятствование входа на ресурс браузером и поисковыми системами, их предупреждение об опасности;
-Потеря ресурсом позиций в поисковых системах.

Как удалить с сайта вирус: пошаговая инструкция

Шаг 1.

Проверьте, не заражен вирусом компьютер. Для этого можно использовать бесплатные утилиты AVZ, CureIt, Clam. Нужно провести полную проверку компьютера на наличие вирусов, а при обнаружении — немедленно их удалить. Если этого не сделать, все последующие действия могут быть напрасными.

Шаг 2.

Измените пароли доступа MySQL, FTP, ssh в настройках хостинга, используя браузер Opera или Firefox. Возможно, для этого понадобится помощь техподдержки. Сегодня для большинства известных вирусов достаточно изменения пароля FTP. Это не позволит опасной программе снова проникнуть на сайт.

Шаг 3.

Чтобы удалить с сайта вирус, надо убрать код вредоносной программы из скриптов сайта или его базы данных. Код вируса часто выглядит как iframe, который не имеет отношения к вашему сайту или подозрительный Javascript. Элементы, которые загружают посторонние адреса, обычно находятся ближе к концу страницы (), а JavaScriptсодержит eval и набор « бессмысленных »чисел и символов 121,101,101,104,97,97,46,114 або %0a%76%61%72%20%57%64%68%3d%27%64%65%39%33%36%66.. Некоторые авторы вредоносных программ очень изобретательны, поэтому обязательно после того, как удалите у сайта вирус, убедитесь в отсутствии опасных кодов на всех страницах ресурса. Для этого используйте Opera или Firefox с отключенным JavaScript.

Не забывайте. Если Вы не знаете как очистить сайт, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью 

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх