Британские медики призвали курильщиков переходить на электронные сигареты

Королевская коллегия врачей проанализировала имеющуюся на сегодняшний день информацию об электронных сигаретах и пришла к выводу, что они приносят больше пользы, чем вреда. В частности, британские медики видят в них способ помочь курильщикам отказаться от традиционных сигарет.

«Это действительно первый способ помочь людям бросить курить, который появился за последние десятилетия», — говорит директор Британского центра исследований табака и алкоголя при Ноттингемском университете Джон Бриттон.

По его словам, электронные сигареты «обладают потенциалом помочь половине или большему числу курильщиков отказаться от сигарет». Он видит в этом «значительную выгоду для здоровья».

Все выводы специалистов Королевской коллегии врачей содержатся в отчете, насчитывающим 200 страниц. Его составлению предшествовал анализ многочисленных научных исследований, посвященных электронным сигаретам и проведенных за последние 10 лет. Среди них были и те, что свидетельствовали в пользу устройства, и те, что утверждали обратное.

Выводы британских медиков не всем пришлись по душе. «Я думаю, эти ребята бросаются в пропасть, — сказал профессор медицины из Калифорнийского университета Стэнтон Глантц. – Они подталкивают Англию к серии политических шагов, о которых через пять лет они пожалеют. Они превращают страну в огромный эксперимент имени табачной индустрии».

Профессор Саймон Кэпвелл, представляющий организацию Факультет общественного здоровья отнесся к отчету с осторожностью. «Мы не располагаем достаточным количеством сведений о долгосрочных эффектах курения электронных сигарет на здоровье человека, так что нам нужно больше исследований», — сказал он.

Королевская коллегия врачей является авторитетной организацией, которая помогает устанавливать медицинские стандарты в Великобритании. В 1962-м году она опубликовала доклад о вреде курения. Считается, что он послужил предшественником американского доклада от 1964 года, в котором была проведена связь между курением и раком.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх