Неуловимый Гость

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
5 апреля 2009
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 27
IT-новости

Во Владимирской области правоохранительные органы разыскивает интернет-пользователя, критически отозвавшегося о главе местного законодательного собрания на форуме. Отдел по борьбе с киберпреступностью убеждает владельца домена предоставить IP-адрес обидчика, но последний упорно отказывается, ссылаясь на Конституцию России. Милиция грозит ему административным арестом.

Алексей Шляпужников, владелец сайта «Выбор 33», лидер владимирского Объединенного гражданского фронта, отнес сегодня письменное заявление в отдел по борьбе с киберпреступностью (отдел «К») УВД Владимирской области. Он официально уведомил правоохранительные органы сообщить IP адрес пользователя «Гость», оставившего на форуме 26 марта комментарий: «Извините, но честность и порядочность к нему не относится». Этот коммент появился под статьей о председателе заксобрания Владимирской области Владимире Киселеве. Отдел «К» пригрозил Шляпужникову арестом на 15 суток «за неповиновение законным требованиям милиции».

Почему он это сделал, Алексей Шляпужников рассказал корреспонденту Радио Свобода:

— Когда к вам обратились правоохранительные органы с требованием сообщить IP адрес вашего читателя?

— 31 марта мне позвонили из отдела «К» УВД Владимирской области в связи с проводимой проверкой по заявлению некого гражданина Киселева. Более подробную информацию мне не сообщили, они лишь потребовали, чтобы я выдал им IP-адреса посетителя сайта под ником «Гость». Я попросил, естественно, письменный запрос — на каком основании это все происходит. Первый запрос был оформлен, на мой взгляд, абсолютно безграмотно с юридической и даже технической точки зрения: «Отдел «К» проводит проверку по заявлению Киселева В.Н», — говорилось в запросе. Именно так зовут нашего председателя Заксобрания.

— Вы не усматриваете в комментарии Гостя нарушений закона?

— Абсолютно нет. «Гость» оставлял свои комментарии к статье из раздела «Обзор СМИ». В СМИ, которые мы цитировали, содержали хвалебные оценки в адрес нового председателя заксобрания Владимирской области Владимира Киселева. «Гость» написал : «Извините, но рядом с фамилией Киселев понятия честность, порядочность нельзя употреблять». Вот и все. Мы внимательно следим за комментариями на нашем сайте, у нас работает модератор, который не пропускает комменты с нецезурной лексикой, например. Позже пользователь под ником «Киселев» ответил «Гостю» и предложил разобраться по-мужски. Вероятно, пользователь «Киселев» и есть председатель Заксобрания.

— Что вы ответили на запрос отдела «К»?

— Я ответил отказом на основании того, что мне не было предъявлены материалы дела, не было разъяснено, в качестве кого я участвую в этом процессе, и что это — административное или, может быть, уголовное лело? Просто на основании того, что «мы из милиции дайте нам то, что мы хотим»? Но есть закон, в том числе закон «О милиции». Они очень долго со мной общались, были расстроены тем, что я выложил нашу с ними переписку на публичное обозрение, но тем не менее сделали второй запрос, который был более грамотный: на основании статьи 11-й закона «О милиции»: «Просим дать IP-адреса». На второй запрос я ответил сегодня утром. В письме я обратил внимание милиции на то, что, согласно Конституции, IP-адреса являются персональными данными, которые, в свою очередь, являются конфиденциальной информацией. Я считаю, что IP-адрес — это часть тайны переписки и иных сообщений, об этом и идет речь в 23-й статье Конституции РФ. Там прямо записано, что ограничение права на тайну переписки, любое ограничение — только на основании судебного решения.

— А что они ответили?

— Пригрозили статьей 19.3 – до 15 суток ареста за неповиновение милиции.

— Возбуждено ли административное дело в отношении «Гостя»?

— Я так и не смог получить информацию об этом.

— Вы же не провайдер, а владелец хостинга. Как в отделе «К» объяснили то, что обратились именно к вам?

— Мой провайдер находится в Москве, а я близко – видимо, поэтому и обратились ко мне. Я у них спросил: а что, если, судя по IP-адресу, пользователь «Гость» — за границей? Они ответили, что подключат Интерпол.

В отделе «К» УВД Владимирской области, куда дозвонился корреспондент Радио Свобода, от комментариев отказались.

Право работников милиции требовать IP-адрес пользователей интернета для Радио Свобода прокомментировал главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов:

— В соответствии со статьей 11 Закона о милиции для оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы вправе требовать «любую информацию, которая не относится к специальным видам тайны». К сожалению, милиция активно пользуется этим положением и зачастую провайдеры предоставляют данные об IP-адресе, который не признан «специальным видом тайны» просто по звонку либо по письму из правоохранительных органов. Возбуждения дела для этого не требуется. Позиция милиции такова: IP-адрес к тайне переписке не относится, хотя очевидно, что, если получить доступ к IP-адресу, то станут известными все сообщения, полученные и отправленные пользователем. Участившиеся случаи таких тебований – мне известно о нескольких таких случаях в Москве — говорят, возможно о том, что это некая компания, которая должна продемонстрировать: борьба с экстремизмом идет.Почему это требование предъявляется ни к провайдеру, а к владельцу домена, вообще непонятно.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх