VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
17 декабря 2021
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 139
Хостинг

На рынке цифровых услуг представлены разные виды хостинга, имеющие ряд преимущественных аспектов или недостатков, подходящих для представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Сегодня речь пойдет о VPS хостинге. Специалисты хостинг-провайдера Bytes.ua расскажут об особенностях этого вида хостинга, его преимуществах и недостатках.

Какие виды хостинга существуют

На сегодняшний день наиболее распространенные виды хостинга таковы:

  1. Выделенный сервер . Клиенту отводится отдельный серверный блок, место в стойке, подключение к сети, энергопитание и за дополнительную плату помощь в администрировании сервера. Пользователь получает выбор конфигурации при заказе, затем устанавливает операционную систему и программное обеспечение.
  2. Виртуальный хостинг . Пространство, где хранятся сайты и соответствующая информация всех клиентов. Для каждого клиента предусмотрен отдельный, заранее оговоренный объем памяти и показателей по техническим характеристикам, в том числе и производительности. Выходить за пределы своих технических показателей и договоренностей запрещено, поскольку работа сервера не может быть нарушена.
  3. VPS хостинг . Оптимальный вариант для среднего бизнеса или портала с высокой активностью. VPS – это нечто среднее между выделенным сервером и виртуальным хостингом. Любой стационарный сервер может быть разделен на несколько независимых виртуальных, которые будут полноценно работать на нужной мощности/активности. VPS и VDS ничем не отличаются друг от друга. Это разные названия одной и тоже услуги.

В качестве примера рассмотрим услугу аренды VDS от Cityhost.ua. Сервера на которых создаются VDS, размещенные в Украине и Германии, в дата-центрах уровня Tier3 и выше. Все корневые серверы, на которых созданы виртуальные, имеют постоянную систему мониторинга, а также подключены к широким каналам Интернета. Серверы работают независимо друг от друга и гарантируют высокую производительность каждого VDS в отдельности.

Также одно из преимуществ Cityhost в том, что клиент может задавать индивидуальные настройки и конфигурацию в зависимости от собственных предпочтений, потребностей памяти и мощности, активности ЦА.

Преимущества и недостатки VPS хостинга

Выбирая из видов хостинга, важно понимать преимущества и недостатки каждого типа, чтобы вложения в аренду были оправданы, а работа эффективна. Основные преимущества VPS в следующем:

  • Гибкость настроек . Это ключевое преимущество, поскольку арендатор получает root-доступ к серверу и его настройкам. В сущности, каждый клиент получает полноценную копию машины, которую можно «забить» программами и настройками на любой вкус, и особых ограничений по ОС и ПО не предусмотрено, а главное требование – помещаться в ресурс памяти и процессора. Виртуальный выделенный сервер дает право: устанавливать/изменять ПО, удалять ненужные системные файлы, контроль за всеми процессами, запущенными на VPS, FTP-сервер, SSH-доступ и собственную базу данных, возможность масштабировать деятельность, мгновенно загружать софт.
  • Стабильность работы . Пользуясь общими каналами, вы будете зависеть от работы смежных предприятий, также арендующих этот хостинг, соответственно, надежность сервера, его мощность и эффективность под вопросом. В VPS ситуация обратная: вы владеете всем виртуальным пространством и не будете зависеть от соседей. В таком случае не произойдет крушение всего сервера по той причине, что смежные компании нарушают рамки выделенного ресурса. Вся ответственность и мощность только в ваших руках.
  • Быстрая работа . В VPS вам дается оговоренное количество памяти, которое вы тратите по своему усмотрению. В обычном хостинге есть большой минус – популярные сайты грузятся максимально долго и туго, поскольку память распределяется и мощность падает. В VPS эта проблема решена.
  • IP-адрес . Стандартно выделяется один персональный IP-адрес для каждого VPS, но при необходимости могут добавить еще 1-2 новых IP-адреса.
  • Резервное копирование . Резервное копирование тянет память и в большинстве случаев стоит денег, а ведь данные и информация – залог успешного цифрового бизнеса. Благодаря резервному копированию можно уберечь серверы, файлы и приложения от уничтожения. Все клиенты Cityhost получают 50ГБ места для хранения копий на стороннем сервере бесплатно.

Несмотря на широкий перечень преобладающих сторон, есть у VPS и несколько недостатков:

  • Стоимость . Цена выше, чем у обычного хостинга, но меньше, чем у выделенного сервера. Функционал полностью соответствует цене, и вопрос только в целесообразности использования того или иного вида хостинга.
  • Администрирование . Без навыков профильного администрирования клиенту придется очень сложно, и есть два способа решения этой проблемы: нанимать в свой штат квалифицированного сотрудника или воспользоваться услугами, предоставляемыми хостингом компании.

Если компания только начинает свою деятельность и не ведет масштабные проекты, то обычного виртуального хостинга будет вполне достаточно. При расширении проекта и увеличении требований к ресурсам – выбирайте VPS хостинг , а затем и физический сервер в аренду.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх