Хабаровский суд открыл доступ к YouTube жителям Комсомольска-на-Амуре

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
6 сентября 2010
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 35
IT-новости

Предыдущая статья:

Сегодня Хабаровский краевой суд изменил решение суда нижестоящей инстанции, закрывшее жителям Комсомольска-на-Амуре доступ к нескольким популярным сайтам, в том числе всемирному видеохостингу YouTube, сообщил руководитель пресс-службы Хабаровского краевого суда Илья Андреев.

В июле Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре удовлетворил иск прокурора Владимира Пахомова к местному провайдеру «Роснет», обязав последнего ограничить доступ пользователей к интернет-ресурсам, внесенным в России в федеральный список экстремистских материалов. На YouTube это был ролик Russia for Russians, а на «Либрусек» (http://lib.rus.ec), «Журнал.ру» (http://www.zhurnal.ru), «Вебархиве» (http://web.archive.org) и TheLib (http://thelib.ru) — книга Адольфа Гитлера «Моя борьба».

Президент «Роснета» Александр Ермаков на суде доказывал, что его организация не может выполнить требование прокуратуры, поскольку не имеет права ограничивать доступ клиентов к информации. Ответственность за контент несет создатель сетевого ресурса или его распорядитель. Но суд решил, что «Роснет» в лице ответчика не обеспечивает должным образом безопасность пользователей сети, и удовлетворил иск прокурора.

Это решение было обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

«Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила судебное решение, вынесенное ранее. Судьи внесли изменения в резолютивную часть судебного решения, указав конкретные интернет-страницы, содержащие экстремистские материалы. Компания-провайдер обязана теперь ограничить доступ своих клиентов к этим страницам», — сказал Андреев.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх