В Китае разработаны солнечные панели, которые могут работать в дождливую погоду

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
12 апреля 2016
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 39
IT-новости

Группа китайских инженеров создала новый вид солнечных панелей, которые умеют генерировать энергию даже когда солнца нет.

Поверхность солнечных панелей покрытк тонким слоем графена. В солнечную погоду он не препятствует производству энергии традиционным для солнечных батарей способом.

А в дождливую — становится ключевым элементом новой революционной технологии. В ее основе лежит тот факт, что дождевая вода не являет кристально чистой. В ней содержатся примеси аммиака, кальция и соды. Эти химические элементы вступая в контакт с графеном ионизируются.

Таким образом, когда на поверхности графеновой пленки скапливаются дождевые капли, она превращается в «псевдо-конденсатор», как называют его разработчики.

Проще говоря, из-за разности потенциалов электроны начинают перемещаться с одной стороны графенового слоя на другую сторону. В сущности — это и есть тот самый вольтаж, который может использоваться для зарядки аккумуляторов.

Главным минусом технологии на текущий момент является тот факт, что графеновый слой на поверхности солнечной панели резко сокращает ее эффективность в обычных световых условиях. По оценкам самих разработчиков, речь идет о сокращении эффективности примерно в 2-3 раза.

Производительность графенового слоя в дождь также не очень впечатляет. А сама стоимость графена пока делает такие установки коммерчески не обоснованными.

«Это отличная идея, которая может сделать солнечные панели более эффективными в разных погодных условиях, — заключает обозреватель Gizmodo Джэйми Кондифф. — Разработчикам только нужно довести ее до ума».

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх