Как защитить свою электронную почту от хакеров

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
11 мая 2016
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 49
IT-новости

Неизвестный российский хакер выложил в онлайн базу с паролями от в общей сложности 270 млн почтовых аккаунтов на популярнейших сервисах — Gmail, Yahoo, Outlook, Mail.Ru. Ваш аккаунт может быть в их числе. Что делать, чтобы сохранить приватность?.

Одних только аккаунтов на популярнейшем сервисе Mail.Ru «добрый» хакер выложил почти 57 млн. База, найденная экспертами компании Hold Securities на одном из российских форумов также содержит пароли к десяткам миллионов аккаунтов Gmail.

Эксперты назвали этот архив одной из крупнейших утечек в истории.

Стоит ли отчаиваться, если ваш аккаунт — среди украденных хакерами? И что делать, чтобы уберечь свой аккаунт от взлома?

Рекомендации в большинстве своем чрезвычайно просты, буквально азбучно просты, и не требуют никаких хакерских навыков. И тем не менее 99% пользователей ими пренебрегают.

Придумайте сложный пароль

Нет, серьезно. Придумайте, что-то сложнее, чем password, qwerty, 12345 или собственной фамилии в сочетании с датой рождения. Если с фантазией туго, используйте сервис для генерирования сложных паролей. Например, этот или этот.

И каким бы сложным не был ваш пароль, старайтесь менять его как можно чаще. Осторожность лишней не бывает.

К примеру, если пароль все же украли, но еще не успели им воспользоваться, то сменив его, вы снова лишаете злоумышленников доступа к вашему аккаунту.

Подумайте над секретным вопросом

Все почтовые сервисы предлагают придумать секретный вопрос, который позволяет восстановить пароль, если вы его забыли. Это опция — один из простейших способов получить доступ к вашему аккаунту! Ведь чаще всего пользователи ленятся и выбирают простейший вопрос вроде «девичья фамилия матери?» или «улица, на которой родился?». Эти данные хакеру легко выяснить с помощью социального инжиниринга.

Придумайте что-то посложнее. Что-то личное, о чем вы не пишите в соцсетях и не рассказываете знакомым, но все же что-то, что вы точно никогда не забудете. Например, имя своей первой девушки.

 

Привяжите к почтовому аккаунту еще один аккаунт

Многие сервисы позволяют сделать это. Вы можете указать другой почтовый ящик как способ восстановления пароля. Взлом двух ящиков — достаточно серьезная задача, чтобы отпугнуть случайных взломщиков.

Привяжите к почтовому аккаунту свой номер телефона

Популярная опция, но ею мало кто пользуется. Выполняет ту же функцию, что и запасной почтовый ящик в предыдущем пункте. Для восстановления пароля требуется код, который прийдет в СМС на ваш номер телефона. Чтобы взломать ящик, понадобится доступ к телефону.

 

Включите 2-шаговую аутентификацию

Еще более совершенный метод защиты. В этом случае код в СМС используется не только для восстановления пароля, но и для каждого входа в аккаунт. Кроме того, можно обойтись и без СМС. Возможен вариант с установкой на смартфон специального приложения, которое генерирует код, актуальный для подтверждения пароля на сайте в течение короткого времени.

Соблюдайте осторожность

Не кликайте на ссылки в подозрительных письмах, в особенности, рекламного характера, чаще всего они ведут на фишинговые сайты. Не открывайте приатаченных файлов в подозрительных письмах.

Если у вас Windows, непременно используйте антивирусную программу. Впрочем, судя по последним веяниям, позаботиться о безопасности не помешает и пользователям Mac OS.

Используйте VPN

По крайней мере, когда подключаетесь с бесплатным публичным WiFi точкам. Это позволит зашифровать ваш трафик и не даст злоумышленникам перехватить ваши данные, в том числе и данные для доступа к вашему аккаунту.

Не обязательно становиться экспертов в области криптографии. Попросту установите в своем браузере расширение для VPN и подключайте его, когда подключаетесь к публичной точке доступа. Для Chrome, к примеру, можно использовать это расширение.

Используйте безопасные сервисы

Самый радикальный совет. Но вполне адекватный. В последние годы появилось немало сервисов, которые делают особый упор на безопасности. Многие из них бесплатны и созданы людьми с безупречной репутацией.

К примеру, обратите внимание на Proton Mail, созданный ученые из знаменитого CERN.

Также достойны внимания сервисы Tutanota и Countermail.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх