Мировой рынок дата-центров растет

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
17 февраля 2017
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 118
IT-новости

Мировой рынок дата-центров растет уверенно в нынешнем и последующих годах. Об этом свидетельствуют данные Data Center Knowledge  в ЦОД появляются новые технологии — повышается энергоэффективность. Тон задают крупнейшие IТ-компании — Google, Amazon, Microsoft, Facebook, Switch, Digital Realty.

Они прогнозируют, что в 2017 году глобальные продажи серверов, дисковых хранилищ и коммутационного оборудования, на базе которых в дата-центрах развертываются облачные сервисы, достигнут 44,2 млрд долларов, увеличившись на 18,2% относительно прошлого года. К 2020 году рынок будет расти в среднем на 14,2% ежегодно и составит 48,1 млрд долларов.

Около 61,2% расходов на указанное оборудование в 2017 году будет приходиться на дата-центры для публичных облаков, а доля сегмента частных облачных сервисов, разворачиваемых в ЦОДах, составит 14,6%. В случае с локальными частными облачными решениями показатель увеличится до 16,6% благодаря растущему внедрению стратегий развертывания частных и гибридных облаков в рамках корпоративных дата-центров, говорится в исследовании.

Согласно ожиданием IDC, расходы на традиционную (необлачную) ИТ-инфраструктуру снизятся на 3,3% в 2017 году относительно 2016-го, но займут большую часть (57,1%) затрат конечных пользователей на закупку серверов, дисковых хранилищ и Ethernet-коммутаторов.

Самым быстрорастущим сегментом аппаратного обеспечения для развертывания облачных инфраструктур останутся коммутаторы, продажи которых по итогам текущего года поднимутся на 23,9%. Реализация серверов и систем хранения данных увеличится на 13,6% и 23,7% соответственно. Во всех трех технологических сегментах расходы на частные облака будут расти быстрее, чем на публичные, а инвестиции в традиционную ИТ-инфраструктуру будут снижаться.

«В ближайшие кварталы рост расходов на облачную ИТ-инфраструктуру будет зависеть от инвестиций со стороны новых гипермасштабируемых дата-центров, открытых по всему миру, а также от растущей активности региональных поставщиков и компаний второго эшелона, — говорит директор по исследованиям рынка хранения данных в IDC Наталья Ежкова. — Еще одним важным стимулятором роста общих расходов на облачную ИТ-инфраструктуру станут локальные проекты частных облаков, поскольку конечные пользователи продолжают получать знания и опыт в создании и управлении облаками в рамках их собственных дата-центрах».

С учетом оборудования, используемого для локального запуска облаков, мировой рынок облачного оборудования будет расти на 13,9% ежегодно, ожидают эксперты.

 

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх