Власти Бангладеш заблокировали YouTube

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
9 марта 2009
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 21
IT-новости

Предыдущая статья:

В Бангладеш власти страны блокировали доступ к видео-хостингу YouTube, сообщает Associated Press. Правительству не понравилось, что на сайте появилась запись встречи премьер-министра страны с высшими военными чинами. Встреча проходила после подавления мятежа пограничных войск страны и носила секретный характер.

Восстание, которое вспыхнуло в прошлом месяце, унесло жизни 70 военнослужащих и мирных жителей. Это явилось испытанием для правительства Шейха Хазина и сильно увеличило напряженность между правительством и военными.

«YouTube заблокирован на неопределенный срок», — заявил представитель правительства из комиссии по контролю над СМИ, которая занимается и цензурой в интернете.

Проблемы YouTube

До этого видео-хостинг уже испытывал проблемы с защитой авторских прав и секретности данных. YouTube, принадлежащий Google, вынужден убрать звук у клипов, в которых использованы композиции таких исполнителей, как Coldplay, Кайли Миноуг, Принц и других. Компания Google и правообладатель песен Warner Music не смогли договориться о выплате авторских гонораров.

Теперь видеосервис автоматически блокирует воспроизведение звука у всех видеороликов, которые он посчитает подозрительными. В их число попадут те записи, в которых нет копирайта на музыкальные композиции Warner Music.

Повсеместная блокировка

В Китае же YouTube заблокирован с марта 2008 года. Кроме него, в список запрещенных сайтов попали сайты «Би-би-си», «Голоса Америки» и газеты The New York Times. Последней под руку цензуры попалась китайская версия сайта Wikinews. Администрация сайта обратилась к правительству за разъяснением причин блокировки, однако ответа пока не получила.

С особым рвением в Китае блокируются сайты порнографического содержания. Борьба за моральный облик китайского пользователя началась в 2006 году, когда было заблокировано шесть сайтов. В 2007 году масштабы борьбы увеличились — за год заблокировано 44 тыс. сайтов, к ответственности привлечены 868 человек, которые имели к ним непосредственное отношение.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх