Азбука хостинга

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
11 марта 2009
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 25
Хостинг

Каждый, кто хочет создать свой сайт, или уже имеет таковой, неизменно вынужден сталкиваться с хостингом. Что же это такое, что скрывается под этим английским словом и на что нужно обратить внимание при выборе хостинговой компании — все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Хостинг — это услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Сервер может принадлежать либо компании-поставщику услуги, либо клиенту.

Понятно, что сайт это набор данных, вся эта информация не может «висеть в воздухе», её надо хранить в определённом пространстве. Конечно, если в наличии только простая страничка в Интернете, ее можно хранить самым примитивным способом — на персональном компьютере. Но при этом возникает проблема — как сделать эту страничку доступной для всех в любое время суток? Т.е. необходимо, чтобы, во-первых, компьютер был постоянно включен, во-вторых, постоянно подключен к Интернету, в-третьих, соединение с Интернетом должно происходить с хорошей скоростью, ведь если сразу несколько человек захотят посмотреть «страничку», то скорости обычного соединения может быть недостаточно. Это уже не говоря о том, что придется дополнительно установить довольно сложное программное обеспечение. Кроме того, и маленькие сайты встречаются крайне редко, так что помимо специализированного Интернет-соединения нужно иметь и специализированный компьютер, созданный специально для подобных нужд, — сервер.

Поэтому размещение странички в Интернете на персональном компьютере связано с большими проблемами и затратами. Но есть способ, который позволяет избавиться от головной боли на эту тему. Данный способ и называется хостинг. В этом случае Интернет-страничка или сайт физически располагаются не на персональном компьютере, а на сервере компании, которая предоставляет услуги по хостингу.

Прежде чем выбирать хостинг-компанию, услугами которой вы будете пользоваться, нужно понимать, какой именно вид хостинга вам нужен, т.к. они бывают разные.

Самый простой и дешёвый вид хостинга — это виртуальный хостинг. Данный хостинг дает места под сайт, т.е. фирма-хостер сдаёт аренду энное количество дискового пространства на одном из своих серверов. При подобной услуге среда исполнения веб-сервисов единая для многих пользователей, ресурсы распределены между всеми пользователями на одном сервере, где может размещаться от 50 до 1 000 пользователей. Небольшие дешевые хостинг-провайдеры часто пренебрегают безопасностью и вообще не разграничивают привилегии пользователей, что позволяет одному пользователю на сервере иметь доступ к сайтам сотен других пользователей. У более крупных и дорогих провайдеров эта проблема, как правило, решена. Данный вид услуги подходит только для маленьких личных проектов, для более крупных, по соображениям надёжности, функциональности и безопасности, лучше использовать другие виды хостинга.

Виртуальный выделенный сервер (VPS или VDS) предоставляет место на диске, часть общей памяти, процессорное время сервера. Выглядит для пользователя так же, как и как выделенный сервер, но физически на одном реальном сервере располагается несколько виртуальных серверов. Помимо некоторых очевидных ограничений, каждый виртуальный сервер предоставляет полный и независимый контроль и управление, как предоставляет его обычный выделенный сервер. Каждый виртуальный сервер имеет свои процессы, ресурсы, конфигурацию и отдельное администрирование. Обычно, в качестве виртуального сервера используются свободно распространяемые версии операционных систем. Для виртуализации (эмуляции) обычно используется технологии виртуальных машин.

Администратор-владелец виртуального сервера может устанавливать любые приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи, возможные на отдельной машине. Данная услуга больше всего подходит для средних по размеру и функциональности сайтов, так как она имеет баланс между ценой и возможностями. То есть не слишком дорого, но вместе с тем достаточно эффективно.

Тут есть и небольшие «подводные течения». Дело в том, что некоторые ресурсы физического сервера чётко разделить между виртуальными невозможно. И по этой причине часто хостинговые компании завышают заявленные возможности виртуальной машины. Расчёт делается на пиар, в надежде на то, что пользователь не будет использовать возможности своего виртуального сервера на максимальную мощность.

Выделенный сервер -предоставляется физический сервер целиком. Эта услуга требуется для проектов, которые потребляют большое количество ресурсов. В этом случае владелец сайта более свободен в принятии решений, и он не связан ограничениями, которые ставят другие Интернет-проекты, расположенные на этом сервере.

Колокация или колокейшен. Воспользовавшись этой услугой, вы арендуете не сервер, а свободное место на территории провайдера. Предполагается, что в этом случае сам сервер принадлежит вам, а провайдер предоставляет свою территорию (обычно в дата-центре) и устанавливает ваш сервер в стойку, также обеспечивает Интернет-соединение. В этом случае обычно в стоимость колокации входит ещё и резервированное электропитание, обеспечение климатического режима, физическая охрана, а также простейшие услуги по обслуживанию оборудования и мониторинг. Колокация рассматривается компаниями и как вид хостинга, и как отдельная дополнительная услуга, в зависимости от компании. У каждого из видов хостинга есть свои плюсы и минусы. Плюсы хостинга существенно увеличивают его стоимость, в любом случае решать пользователю.

Если кратко рассмотреть отдельные компании, которые предоставляют данные услуги в нашей стране, то можно вывести закономерность в списке предоставляемых услуг, а также по ценовой политике фирм.

Ценовая политика не слишком различается в зависимости от прописки компании: за виртуальный хостинг придётся выложить в среднем от 100 до 120 рублей в месяц за минимальное дисковое пространство под ваш сайт. В качестве минимального объёма обычно считается 1 Гб. За 7 Гб придётся заплатить уже 700-800 рублей.

Если есть желание воспользоваться услугой виртуального выделенного сервера, цена будет зависеть от технических характеристик машины. Более простые модели обойдутся в 600-800 рублей ежемесячно, средняя цена составляет 1 500 рублей в месяц с повышением до верхнего потолка за мощные сервера до трёх с лишним тысяч.

Цена на аренду всего сервера обычно включает в себя и его размещение на дата-центре этой же компании. Тут стоимость также зависит от технических характеристик, причём обычно предлагаются не только готовые решения, но и возможность улучшения «начинки» сервера по желанию клиента. Как правило, это увеличение оперативной памяти или дополнительный жёсткий диск. Цена, в основном, колеблется от 2 000 до 4 500 рублей в месяц.

Такая услуга, как колокация формирует самую разнородную ценовую политику. Базовая цена формируется, исходя из величины интернет-канала и некоторых особенностей пропускного трафика. Эта услуга подразумевает большое количество мелких дополнительных услуг. Например: дополнительное место в стойке с подключением к электричеству и без, дополнительный IP-адрес, администрирование сервера, создание резервных копий (бэкапов). Стартовая цена за простую установку сервера составляет около 3 000 рублей, набрав в смету дополнительные услуги, можно тратиться до 10 000 рублей ежемесячно и более.

Многие хостинг-компании для своих клиентов оказывают и дополнительные услуги. Например, регистрацию доменных имён. Доменное имя — это уникальная алфавитно-цифровая последовательность, обозначающая имя сайта и (или) используемая в именах электронных почтовых ящиков. Доменное имя должно начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Компании обычно предоставляют домены в наиболее популярных зонах, таких

как: .ru, .su, .com, .net, .org, .info, .biz и других. Стоимость регистрации домена составляет от 500 до 1 500 рублей, в зависимости от популярности зоны. Необходимо также иметь в виду, что регистрация обычно даёт право пользования доменом в течение года. Продление срока действия обойдётся вам на 15-20% дешевле.

В последнее время набирает популярность такая смежная услуга как продвижение сайта по поисковым системам, некоторые хостинговые компании берут на себя и это. Продвижение осуществляется с помощью контекстной рекламы, оптимизации сайта, баннерной рекламы, регистрации в поисковых системах и каталогах, проведении рекламных кампаний, проведении PR-кампаний. Цены на эти услуги разнятся очень сильно.

Таким образом, услуги по поддержке сайтов могут быть весьма разнообразными. Поэтому всем владельцам сайтов придётся поломать голову при выборе оптимального по цене и качеству хостинг-провайдера.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх