Бесплатный хостинг — сыр в мышеловке?

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
19 марта 2009
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 15
Хостинг

Владельцам сайтов не стоит забывать, что бизнес — это не меценатство. И что компании, которые предлагают разместить интернет-страницу или сайт на своём сервере, тоже должны получить от этого свою выгоду. Так как они тоже платят за электричество, аренду и интернет. Чаще всего в подобных случаях оплата идёт своеобразным бартером: взамен на размещение сайта на дисковом пространстве, компании используют сайт как рекламную площадку. На вновь созданных сайтах взамен бесплатного хостинга размещается огромное количество рекламы, преимущественно в виде баннеров. На бесплатной прокрутке этих баннеров хостинговые компании экономят огромные средства, т.е. на размещение сайта они тратят немного по сравнению с тем, что приносит им эта реклама. Еще один отрицательный момент — за эту рекламу почему-то несут ответственность те, на чьих сайтах эта реклама размещена, хотя должны, по идее, отвечать те, кто её размещает.

В лучшем варианте бесплатного хостинга провайдеры предлагают разместить на своих страницах рекламу в виде баннера, но при этом предоставляют на выбор несколько шаблонов, из которых вы можете выбрать один, который придется по душе. Единственное условие состоит в том, чтобы баннер был размещен на самом лучшем месте, например, на самом верху сайта. Дальнейшее размещение рекламы будет контролироваться только на предмет цензуры, а в остальном владельцу сайта дается полная свобода действий. Такой хостинг доступен и начинающим. Новичкам предоставляется набор шаблонных скриптов, предусмотренных данным хостингом, доступ к форуму, гостевой книге, почтовому ящику и т.п.

Бесплатное размещение сайта обычно накладывает и другие ограничения: небольшое дисковое пространство, ограничения выкладываемых файлов по типу или размеру, ограничение трафика (с сайта может быть скачано определённое количество информации и ни битом больше).Также, на содержание информации на сайте накладывается цензура. Правда, в основном от этого страдают обладатели эротических и порнографических ресурсов. Все вышеперечисленное далеко не признак рая.

Существует ещё такой аспект вопроса, как ответственность. Когда взаимоотношения хостинговой компании и владельца сайта строятся на основе денег — компания-продавец услуг более заинтересована в качестве этих самых услуг. В случае оказания некачественных услуг или отказа от таковых в одностороннем порядке компания просто потерпит денежные убытки. Всё это обычно прописывается в договоре. В случае с бесплатным вариантом ответственности у компании меньше. Зато владелец сайта, в случае недобросовестных действий хостинг-компании, рискует потерять важную информацию на сайте, а то и весь сайт.

Всё вышесказанное не означает, что бесплатный хостинг — абсолютное зло. В нём есть и плюсы, вернее один плюс, но существенный — экономия денег. Но, прежде чем радоваться тому, что владелец сайта не потратит на хостинг ни копейки, он должны чётко понимать все плюсы и минусы этой экономии. Что важнее — надёжность или сэкономленные средства — каждый должен решать сам.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх