Немецкие ученые предложили безумный план по борьбе с повышением уровня моря

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
29 марта 2016
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 23
IT-новости

Немецкие исследователи считают, что можно замедлить повышение уровня моря, откачивая часть воды обратно в Антарктику. Видео, опубликованное на сайте Popular Science, рассказывает, насколько осуществим этот план.

Чтобы реализовать задумку, потребуется каждые два года откачивать такое количество воды, что хватило бы заполнить Большое Соленое озеро в США (его объем составляет 18,92 км³). В этом случае в течение столетия уровень моря снизится примерно на метр. Проект потребует 7% энергии, ежегодно производимой в мире.

При этом данное решение будет лишь временным и должно сопровождаться другими мерами, направленными на борьбу с изменениями климата.

«Это может быть хорошей идеей для научно-фантастического романа, — отмечается в ролике. — Однако реальность климатических изменений такова, что потребуется нечто большее, чем просто производство гигантских кубиков льда в Антарктике, чтобы уровень моря остался таким, как нам надо».

Как ранее сообщало НВ, группа ученых во главе с бывшим климатологом NASA Джеймсом Хансеном полагает, что при нынешних темпах глобального потепления уровень моря вырастет на несколько метров в следующие 50 лет. После этого темпы роста увеличатся и человечеству придется покинуть современные прибрежные линии.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх