Собственники хостингов и владельцы веб-сайтов в Украине могут оказаться «под колпаком»

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
19 мая 2016
2 / 5 (1 голосов)
Просмотров: 503
Хостинг

Кабинет министров предпринял очередную попытку взять под «контроль» интернет в Украине. Причем делается это под видом защиты авторских и смежных прав в сети. Вчера на рассмотрение профильному парламентскому комитету был подан инициированный правительством законопроект №4629, зарегистрированный в Раде неделей ранее. Аналогичная попытка была и в 2015 году, однако предложенный тогда фактически тот же законопроект, но зарегистрированный под №3353, был отозван. Ростислав Кравец, адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры», специально для Forbes проанализировал документ.

«Новым» законопроектом, поданным Кабинетом министров, планируется внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в законы Украины «О нотариате», «Об авторском праве и смежных правах», «О телекоммуникациях» – с целью имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в части защиты авторского права в сети интернет. Для этого нотариусам предоставляется право обеспечивать доказательства в интернете. Это, вероятно, единственный положительный шаг данного законодательного нововведения. Однако сам порядок должен быть еще разработан Минюстом. Будем надеяться, что он не сведет на нет этот позитивный момент.
Также можно положительно оценить то, что на уровне закона появляются понятия: веб-сайт, собственник веб-сайта, поставщик услуг хостинга, хотя описание самих терминов довольно сыровато и может быть двояко истолковано.
Законопроектом предложено добавить способы правовой защиты авторского права путем требования об удалении или предотвращении доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права; требования о предоставлении информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую авторское право и (или) смежные права, либо данные владельца сайта, который использует услуги хостинга для размещения и предоставления доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права; удаления либо предотвращения доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права.

В этой связи предложено дать возможность суду принимать решения или определения о предоставлении информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте информацию, нарушающую авторское право и (или) смежные права, либо владельца сайта, который использует услуги хостинга для размещения и предоставления доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права.

На мой взгляд, данные изменения не столько связаны непосредственно с защитой авторского права, сколько направлены на упрощение процедуры получения информации о конечном пользователе сети интернет, разместившем ту или иную информацию. На сегодняшний день суды и так принимают соответствующие решения и определения.

Что же касается самого прекращения и предотвращения нарушений авторского права и (или) смежных прав в интернете путем удаления информации, нарушающей эти права или предотвращения доступа к такой информации, то предложенный законопроектом порядок фактически дает возможность на протяжении 24 часов прекратить доступ к любой информации. Возобновление же доступа при предоставлении соответствующих документов и без наличия судебного иска возможно не ранее, чем через 10 дней. Это касается как собственника веб-сайта, так и собственника хостинга, на котором находится такой веб-сайт. Таким образом можно скрыть любую информацию, включая закрытие целых сайтов, физически находящихся и размещенных на украинском хостинге.

Кроме того, с целью защиты авторского права законопроект предусматривает в обязательном порядке размещение на хостинге и веб-сайте в свободном доступе следующей информации:

Полное имя или наименование владельца сайта и поставщика услуг хостинга.

Полный адрес места жительства или местонахождения владельца сайта и поставщика услуг хостинга.
Контактную информацию владельца сайта и поставщика услуг хостинга, в том числе адрес электронной почты и номер телефона, по которым с ними можно оперативно связаться.

Информацию о регистрации владельца сайта и поставщика услуг хостинга как юридического лица в государстве местонахождения – в частности, в торговом, банковском или судебном реестре. В том числе – реквизиты реестра, регистрационный номер или другие средства идентификации в реестре, если владелец сайта и поставщик услуг хостинга является юридическим лицом.

В результате появляется возможность получить полную информацию о хостинге, где размещен веб-сайт, и о собственнике самого сайта соответственно. Кроме того, собственники веб-сайтов также должны предоставлять информацию о пользователях, якобы нарушивших авторское право.

Помимо всего прочего, вводится административная ответственность за непринятие мер по прекращению нарушения авторского права и (или) смежных прав в сети интернет, а также за нарушение правил размещения информации, идентифицирующей владельца сайта или поставщика услуг хостинга. При этом право составлять соответствующие административные протоколы делегировано органам внутренних дел, а рассматривать споры по таким правонарушениям делегировано районным судам.

При этом ответственность лиц, уведомляющих о якобы нарушениях авторского права, если такая информация не подтверждена или не соответствует действительности, законопроектом не предусмотрена.

Подводя итог, можно отметить, что данные изменения направлены скорее на построение тоталитарного государства и получения контроля над пользователями интернета, чем на реальную защиту авторского права и смежных прав, за исключением появления у нотариусов возможности обеспечивать доказательства в сети интернет.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх