VPS и VDS. В чем отличие?

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
9 июля 2019
2.94 / 5 (70 голосов)
Просмотров: 176
Хостинг

Многие владельцы бизнеса, которые нуждаются в собственной интернет-платформы, часто задумываются над тем, какой вариант предпочесть: VDS или VPS?Какой хостинг-провайдер лучше выбрать? В данной статье вы сможете узнать ответы на эти вопросы.

Виды современных хостингов

Современные веб-ресурсы можно размещать на трех основных видах платформ:

  • Dedicated Server — хостинг, который предлагает в пользование клиентам выделенные физические серверы, предоставляя полный доступ администрирования к машине и возможность установки любых ОС. Выделенный сервер позволяет разворачивать комплексные проекты, облачные сервисы, бизнес-программы.
  • Shared-хостинг — единственная аппаратная и программная платформа с большим количеством веб-ресурсов (на одном физическом сервере размещаются десятки / сотни сайтов). При этом пользователи shared не могут изменить настройки ПО, добавить специфическую библиотеку или модифицировать ядро ​​ОС.
  • VDS / VPS — услуга, предоставляющая клиенту хостинга полноценную виртуальную платформу, при этом управление осуществляется так же, как и при работе с физической машиной. Root-доступ с правами суперадминистратора обеспечивает возможность внесения практически любых изменений в настройки ПО.

VDS / VPS выгодно выделяется на фоне серверов Dedicated и Shared. Но чем же отличаются эти две платформы?

Различия VDS и VPS

В VPS имеется в виду частный виртуальный сервер, а под VDS — выделенный хостинг. Традиционно VPS связывают с технологией OpenVZ, а VDS — с KVM. Рассмотрим оба этих метода виртуализации.

Реализация OpenVZ осуществляется на уровне операционных систем — комплекс виртуальных машин базируется на единой модифицированной платформе Linux. Все они отдельным сервером (VPS) . При этом клиенту предоставляют полный доступ администратора. В случае с OpenVZ используется файловая система ext4, при этом у клиента нет возможности модифицировать ядро, не позволяет запускать некоторые нестандартные модули. Также клиенты ограничено управляют запущенными процессами, к тому же администратор операционной системы (так называемый хостер) имеет свободный доступ к любому размещенного VPS сервера.

Если же рассматривать KVM, то виртуализация осуществляется на основе гипервизора — специализированных программ в виде отдельного менеджера виртуальной машины. В данном случае каждый контейнер имеет доступ к аппаратным ресурсам, за счет чего и обеспечивается их функционирования. KVM (VDS) предоставляет клиентам более широкие возможности:

  • работа с любыми операционными системами (в т. ч. Windows, FreeBSD)
  • форматирования дискового пространства под любые существующие файловые системы;
  • серверами можно управлять на ранней стадии загрузки ОС (даже экранами BIOS)
  • предоставление полного доступа к процессам, возможность модифицировать ядро ​​ОС;
  • полная приватность: содержание контейнеров могут просматривать и использовать только их владельцы.

Также различиями между VDS и VPS является производительность, масштабируемость и надежность. В случае с OpenVZ доступные ресурсы динамично распределяются между машинами, при этом менять лимиты выделенных мощностей можно в момент работы серверов без перезагрузки. Но через данный подход машина зависит от «соседей» по серверу, и если какой-нибудь VPS забирает все рабочие ресурсы, снижается производительность всего кластера.

При использовании KVM это полностью исключено. Все VDS серверы получают строго определенные вычислительные ресурсы и не влияют на работу «соседей». Также KVM обладает высокой надежностью, а единственным недостатком является меньшая гибкость (невозможность расширить дисковое пространство, сложность изменения объема ОЗУ и CPU).

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх