В России хотят ввести цензуру в Viber, WhatsApp и других мессенджерах

Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов
22 июня 2016
0 / 5 (0 голосов)
Просмотров: 28
IT-новости

Предыдущая статья:

Сенатор Елена Мизулина выступила в Совете Федерации РФ с предложением ввести в российское законодательство изменения, которые позволят фильтровать контент в мессенджерах.

По мнению российского сенатора, такое решение поможет в борьбе с вредоносными закрытыми группами, которые стали появляться в мессенджерах. В таких группах, отмечает она, распространяются идеи, подталкивающие несовершеннолетних к совершению убийств.

«Опаснейшее явление появилось — группам детей навязывают совершение убийства, рассказывают, как их совершать, как это здорово, как замечательно», — заявила Мизулина. По ее мнению, в таких группах детям навязывают идеи, что «полицейские – это зомби», с которыми нужно расправляться, как в играх.

Мизулина отметила, что в борьбе с подобными группами в соцсетях имеются определенные успехи. Однако в мессенджерах, наподобие Viber или WhatsApp они также существуют. Поэтому сенатор предложила «вернуться к обсуждению вопроса о предфильтрации на уровне оператора связи».

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ответ на этот призыв изъявил готовность «идти на дополнительные законодательные меры в случае, если того потребует ситуация». Он также призвал других сенаторов вносить свои предложения по этому поводу.

Как отмечает редактор geektimes.ru Анатолий Ализар, непонятно, «как власти собираются осуществлять предварительную фильтрацию сообщений в мессенджерах «на уровне оператора связи», если в мессенджере используется end-to-end шифрование». Данная технология подразумевает передачу сообщения напрямую от устройства к устройству без посредников. По его мнению, в этом вопросе может помочь введение лицензирования мессенджеров.

По мнению ряда экспертов, эта инициатива может привести к запрету ряда мессенджеров, которые не пойдут на сотрудничество на территории РФ.

На ту же тему
Свежие записи
Минюст США конфисковал украденные биткоины на $3,6 миллиарда
0 / 5 (0 голосов)
Как устроен VPS и для чего он нужен
0 / 5 (0 голосов)
Что такое VPS-хостинг и для каких сайтов он нужен
0 / 5 (0 голосов)
VDS-сервера – преимущества и недостатки услуги
0 / 5 (0 голосов)
Мониторинг цен: Для чего нужен?
0 / 5 (0 голосов)
Новости ИТ — хостинг, лечение сайта от вирусов © 2007-2023   · Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на RUSinter.net Наверх